Tricolori Master Indoor: ecco tutti i titoli assegnati ad Ancona.

martinelli_master2011.jpgSi sono svolti tra il 4 ed il 6 Marzo i Campionati Italiani Master Indoor ad Ancona. Di seguito tutti i titoli assegnati:

(Nella foto in alto, Barbara Martinelli, campionessa e primatista italiana MF45 degli 800 indoor)

PRIMATI MONDIALI
3000 M80: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 13’26”23
Marcia 3000 M60: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 13’46”98

MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE
60 MM60: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 7”89
60 MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 13”37
200 MM50: Marco Morigi (Edera Atl. Forlì) 24”53
400 MM65: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 1’02”42
800 MM80: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3’18”09
3000 MM60: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 9’54”81
60hs MM35: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 8”31
60hs MM65: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 11”10
Alto MM55: Claudio Gallana (Virtus Este Valbona) 1.60
Alto MM95: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 0.85
Peso MM85: Philip Lalic (Gp Budokan Club Portici) 9.74
Marcia 3000 MM60: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 13’46”98
Marcia 3000 MM80: Antonio Turchetti (Taormina Athletic Club) 21’43”50
4×200 MM50: Cus Palermo (Giuseppe Grimaudo, Bruno Gabriele Nicolosi, Pierluigi Salibra, Aldo Marco Alaimo) 1’42”97
4×200 MM55: Sef Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1’46”90
4×200 MM65: Amici del Tram de Opcina (Giuseppe Dessardo, Tullio Hrovatin, Fulvio Tassini, Fabio Antonini) 1’57”56 MPI
4×200 MM70: Atletica Ambrosiana (Romano Carniti, Giovanni Lambri, Luigi Coralli, Roberto Vaghi) 2’05”20
60 MF45: Marta Roccamo (Cus Palermo) 8”27
60 MF50: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 8”57
60 MF60: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9”17
60 MF65: Giusy Sangermano (Penta Sport Trieste) 9”77 (eguagliata)
200 MF40: Denise Caroline Neumann (Atl. Ambrosiana) 27”01
200 MF45: Marta Roccamo (Cus Palermo) 27”49
200 MF50: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 28”56
800 MF45: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2’22”19
1500 MF45: Nadia Dandolo (Atl. Asi Veneto) 4’51”32
Alto MF75: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 1.05
Lungo MF45: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4.95
Lungo MF55: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 4.10
Lungo MF65: Ursula Krautkremer (Sc Meran Memc Volsbank) 3.30
Lungo MF70: Maria Lategana (Cus Lecce) 2.45
Triplo MF50: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9.87
Triplo MF70: Maria Lategana (Cus Lecce) 5.91
Peso MF55: Giuliana Amici (Edera Atl. Forlì) 10.54
Peso MF80: Nives Fozzer (Nuova Atl. dal Friuli) 6.72
Marcia 3000 MF60: Roberta Ricupero (Ortigia Marcia) 21’22”51
Pentathlon MF40: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 3975
Pentathlon MF45: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 3582
Pentathlon MF50: Chiara Maria Passigato (Atletica Asi Veneto) 3149
4×200 MF40: Atletica Ambrosiana (Marinella Signori, Giuseppina Perlino, Susanna Tellini, Denise Caroline Neumann) 1’51”72
4×200 MF55: Romatletica (Elvia Di Giulio, Paola Grandinetti, Ersilia De Angelis, Anna Micheletti) 2’12”71

TUTTI I CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER 2011

 

UOMINI
MM35 –
60 e 200: Aldo Marco Alaimo (Cus Palermo) 7”08 e 22”80; 400 e 800: Giuseppe Poli (Asi Intesatletica) 51”89 e 2’02”92; 1500: Manuel Dalla Brida (Atl. Clarina Trentino) 4’13”95; 3000: Antonio Gravante (Atl. Potenza Picena) 8’55”17; 60hs: Stefano Longoni (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 8”31 MPI; alto, triplo e pentathlon: Luca Tonello (Gs Tortellini Voltan Martellago) 1.84, 13.28 e 3022; asta: Davide Colella (Amatori Atl. Acquaviva) 4.25; lungo: Francesco Di Leonardo (Gs Tortellini Voltan Martellago) 5.95; peso: Francesco Longo (Atl. Villafranca) 13.32; marcia 3000: Riccardo Collura (Pol. Libertas Catania) 14’35”94; 4×200: Athlon Bastia (Fabio Falaschi, Michele Minelli, Luca Casagrande, Luca Santucci) 1’38”57

MM40 – 60 e 400: Massimiliano Scarponi (Atl. Colosseo 2000) 7”30 e 52”21; 200: Paolo Chiapperini (Asvel) 23”37; 800: Alfonso Scarfone (Hobby Marathon Catanzaro) 2’03”60; 1500: Stefano Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’13”91; 3000: Alberto Piacentini (Rcm Casinalbo) 9’06”10; 60hs: Patrick Ottoz (Atl. Sandro Calvesi) 8”94; alto: Stefano Quazza (Gs Ermenegildo Zegna) 1.96; asta: Fulvio Andreini (Bruni Atl. Vomano) 4.20; lungo: Stefano Tarì (Amatori Atl. Acquaviva) 6.76; triplo: Simone Sbaragli (Edera Atl. Forlì) 13.15; peso: Antonio Gardelli (Trionfo Ligure) 12.68; marcia 3000: Luigi Paulini (Kronos Roma Quattro) 14’04”50; pentathlon: Gian Lorenzo Cicchelli (Atletica 2000 Pescara) 2923; 4×200: Pol. Capriolese (Omar Lonati, Andrea Benatti, Paolo Gangini, Cosimo Sguera) 1’39”16

MM45 – 60: Mario Longo (Atl. Marano) 7”05; 200: Mauro Graziano (Vittorio Alfieri Asti) 23”66; 400: Enrico Saraceni (Atl. Riccardi Milano) 53”34; 800 e 1500: Francesco D’Agostino (Atl. Virtus Castenedolo) 2’05”89 e 4’16”46; 3000: Adriano Pinamonti (Atl. Valli di Non e Sole) 9’09”89; 60hs: Antonio D’Errico (Arca Atl. Aversa) 8”97; alto: Marco Segatel (Olimpia Amatori Rimini) 1.84; asta: Michele Ticò (Us Quercia Trentingrana) 3.90; lungo e triplo: Giorgio Federici (Atl. Virtus Castenedolo) 6.40 e 12.73; peso: Antonio Pietrangelo (Us Aterno Pescara) 12.65; marcia 3000: Fabio Aina (Atletica Piemonte) 14’57”40; pentathlon: Fabio Nicola (Gs Ermenegildo Zegna) 3606; 4×200: Daini Carate Brianza (Tiziano Giovanni Crippa, Andrea Truzzi, Angelo Mauri, Rosario Mauri) 1’42”28

MM50 –
60 e 200: Marco Morigi (Edera Atl. Forlì) 7”52 e 24”53 MPI; 400: Ettore Ruggeri (Atl. di Lumezzane) 55”66; 800: Franco Maffei (Olimpia Amatori Rimini) 2’12”60; 1500: Pierangelo Avigo (Atl. Lonato-Lem Italia) 4’30”65; 3000: Giorgio Costa (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 9’31”18; 60hs, asta e pentathlon: Hubert Indra (Südtirol Team Club) 9”17, 3.80 e 3630; alto: Marco Mastrolorenzi (Romatletica) 1.81; lungo: Franco Menotti (Atl. Udinese Malignani) 5.81; triplo: Giancarlo Ciceri (Atl. Cogne Aosta) 12.92; peso: Edmund Lanziner (Südtirol Team Club) 13.61; marcia 3000: Andrea Naso (Atl. Lonato-Lem Italia) 14’03”82; 4×200: Cus Palermo (Giuseppe Grimaudo, Bruno Gabriele Nicolosi, Pierluigi Salibra, Aldo Marco Alaimo) 1’42”97 MPI

MM55 – 60: Giovanni Mocchi (Cus Pro Patria Milano) 7”89; 200: Enzo Proietti (Romatletica) 26”25; 400: Fulvio Coco (Romatletica) 1’01”15; 800: Rinaldo Gadaldi (Atl. Virtus Castenedolo) 2’23”03; 1500 e 3000: Pier Mariano Penone (Cambiaso Risso Running Team) 4’38”23 e 9’38”11; 60hs e triplo: Ercole Sesini (Gs Zeloforamagno) 10”37 e 10.63; alto: Claudio Gallana (Virtus Este Valbona) 1.60 MPI; asta: Alessandro Nigrisoli (Uisp Marina di Carrara) 2.30; lungo: Giorgio Tiberi (Atl. Roma Acquacetosa) 5.24; peso: Michelangelo Bellantoni (Atl. Sandro Calvesi) 12.45; marcia 3000: Alberto Pio (Atl. Vercelli 78) 15’03”04; pentathlon: Giovanni Feliciani (Atl. Fabriano) 3240; 4×200: Sef Macerata (Giulio Mallardi, Livio Bugiardini, Roberto Masi, Alessandro Tifi) 1’46”90 MPI

MM60 – 60 e 200: Antonio Rossi (Athlon Bastia) 7”89 MPI e 26”39; 400: Vincenzo Felicetti (Nuova Atl. Calabria) 1’01”86; 800 e 1500: Giovanni Finielli (Castello Città di Modica) 2’23”80 e 4’50”69; 3000: Rolando Di Marco (Atl. Di Marco Sport) 9’54”81 MPI; 60hs: Natale Prampolini (Masteratletica) 10”96; alto e lungo: Piercarlo Molinaris (Vittorio Alfieri Asti) 1.51 e 5.07; asta: Mario Triani (Cus Parma) 2.80; triplo: Giuliano Costantini (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 10.35; peso: Antonio Maino (Atl. Rovellasca) 13.66; marcia 3000: Graziano Morotti (Us Quercia Trentingrana) 13’46”98 record mondiale, MPI; pentathlon: Roberto Mancini (Cus Tirreno Atletica) 2712; 4×200: Romatletica (Giuseppe Forte, Fulvio Coco, Antonino Cappello, Luciano Fera) 2’06”16

MM65 – 60 e 200: Fabio Antonini (Gs Amici del Tram de Opcina) 8”31 e 27”86; 400: Aldo Del Rio (Road Runners Club Milano) 1’02”42 MPI; 800: Enzo Di Stefano (Pol. Roma XIII) 2’50”22; 1500: Ezio Rover (Atl. Brugnera Friulintagli) 5’25”67; 3000: Ignaz Veith (Rennerclub Vinschgau) 10’50”68; 60hs e pentathlon: Mauro Angelini (Atl. Alma Juventus Fano) 11”10 MPI e 3120; alto: Silvano Giavara (Sc Meran Memc Volksbank) 1.39; asta: Arrigo Ghi (La Fratellanza 1874 Modena) 3.00; lungo e triplo: Lamberto Boranga (Olimpia Amatori Rimini) 4.81 e 10.84; peso: Sergio Bonfà (Atl. Rigoletto) 10.86; marcia 3000: Bruno Sgarbi (Libertas Mantova) 17’01”86; 4×200: Amici del Tram de Opcina (Giuseppe Dessardo, Tullio Hrovatin, Fulvio Tassini, Fabio Antonini) 1’57”56 MPI

MM70 – 60: Valerio Sossella (Cus Torino Master) 8”89; 200: Romano Carniti (Atl. Ambrosiana) 29”90; 400: Filippo Torre (Csal Florentia) 1’12”50; 800: Giuseppe Parenti (Cus Urbino) 3’03”52; 1500 e 3000: Andrea Nicolai (Uisp Marina di Carrara) 5’26”61 e 11’12”65; 60hs: Sergio Valente (Libertas Valpolicella Lupatotina) 10”81; alto: Alberto Sofia (Cus Bari) 1.33; asta: Galdino Rossi (Atl. Ambrosiana) 3.00; lungo: Natale Scaringi (Liberatletica) 4.07; triplo: Gaetano Silvestro (Colleferro Atletica) 8.84; peso: Giuseppe Franco (Gs Tortellini Voltan Martellago) 13.20; marcia 3000: Gaetano Scarpata (Taormina Athletic Club) 17’11”52; pentathlon: Francesco Bruni (Atl. Torrione San Benedetto) 3441; 4×200: Atletica Ambrosiana (Romano Carniti, Giovanni Lambri, Luigi Coralli, Roberto Vaghi) 2’05”20 MPI

MM75 – 60, 200 e 400: Alberto Bassi (Liberatletica) 9”80, 33”17 e 1’18”94; 800: Giancarlo Vecchi (Acquadela Bologna) 3’07”86; 1500 e 3000: Bruno Baggia (Atl. Valli di Non e Sole) 6’06”25 e 13’31”25; alto: Luigi Ebraico (Arca Atl. Aversa) 1.18; lungo e triplo: Raffaello Piermattei (Atl. Fabriano) 3.69 e 7.70; peso: Carmelo Rado (Atl. San Marco Venezia) 11.81; marcia 3000: Eudelio Guerra (Atl. Piacenza) 18’57”76; pentathlon: Ernesto Minopoli (Amatori Masters Novara) 2759

MM80 –
60 e lungo: Vittorio Biagiotti (Atl. Ravenna) 11”76 e 2.49; 200 e 400: Alcide Magarini (Libertas Valpolicella Lupatotina) 43”47 e 1’54”06; 800, 1500 e 3000: Luciano Acquarone (Olimpia Amatori Rimini) 3’18”09 MPI, 6’28”54 e 13’26”23 record mondiale; 60hs e alto: Silvano Pierucci (Sef Macerata) 17”31 e 1.05; peso: Armando Righi (Pod. Pontelungo Bologna) 7.78; marcia 3000: Antonio Turchetti (Taormina Athletic Club) 21’43”50 MPI

MM85 – 60: Eddo Foroni (Atl. Prisma Spedizioni) 11”89; 400: Mario Ferracuti (Podistica Valtenna) 2’39”66; peso: Philip Lalic (Gp Budokan Club Portici) 9.74 MPI

MM90 – 60 e 200: Ugo Sansonetti (Romatletica) 11”83 e 41”55; peso: Ottavio Missoni (Amatori Masters Novara) 7.20

MM95 – 60 e alto: Giuseppe Ottaviani (Gs Atl. Effebi Fossombrone) 13”37 MPI e 0.85 MPI; peso: Mario Riboni (Olimpia Amatori Rimini) 4.83

DONNE
MF35 –
60 e 200: Tiziana Bignami (Atl. Cinque Cerchi) 8”19 e 27”08; 400 e 800: Emanuela Baggiolini (Cus Cagliari) 58”29 e 2’14”83; 1500 e 3000: Paola Tiselli (Cus Tirreno Atletica) 4’55”29 e 10’34”30; 60hs e pentathlon: Antonella Giulivi (Vittorio Alfieri Asti) 9”97 e 2945; lungo e triplo: Flavia Borgonovo (Atl. Rovellasca) 5.53 e 11.44; peso: Anna Maria Garofoli (Edera Atl. Forlì) 9.30; 4×200: Romatletica (Emanuela Vecchiarelli, Claudia Valentini, Alice Sordini, Angela Torturo) 2’07”95

MF40 – 60 e 200: Denise Caroline Neumann (Atl. Ambrosiana) 8”15 e 27”01 MPI; 400, 60hs e pentathlon: Maria Costanza Moroni (Gs Ermenegildo Zegna) 1’01”95, 9”41 e 3975 MPI; 800: Stefania Rulli (Gs Amleto Monti) 2’34”01; 1500: Laura Avigo (Atl. Lem-Lonato Italia) 4’56”12; 3000: Simona Ruggieri (Asa Ascoli Piceno) 10’36”42; alto: Chiara Ansaldi (Balangero Atl.) 1.50; lungo: Maria Luisa Giudici (Atl. Santamonica Misano) 4.98; triplo: Nely Mery Greceanu (Atl. Ambrosiana) 10.26; peso: Pasqualina Proietti Pannunzi (Atl. Gran Sasso) 12.32; marcia 3000: Melania Aurizzi (Kronos Roma Quattro) 17’22”32; 4×200: Atletica Ambrosiana (Marinella Signori, Giuseppina Perlino, Susanna Tellini, Denise Caroline Neumann) 1’51”72 MPI

MF45 – 60 e 200: Marta Roccamo (Cus Palermo) 8”27 MPI e 27”49 MPI; 400: Giuseppina Perlino (Atl. Ambrosiana) 1’05”30; 800: Barbara Martinelli (Us San Vittore Olona 1906) 2’22”19 MPI; 1500 e 3000: Nadia Dandolo (Atletica Asi Veneto) 4’51”32 MPI e 10’30”26; 60hs e pentathlon: Rossella Zanni (Mollificio Modenese Cittadella) 10”01 e 3582 MPI; alto: Tiziana Piconese (Lagarina Crus Team) 1.53; asta: Sabina Malandra (Gp Avis Vigevano-Gravellona) 2.45; lungo: Susanna Tellini (Atl. Ambrosiana) 4.95 MPI; peso: Antonella Bevilacqua (Edera Atl. Forlì) 9.80; marcia 3000: Paola Bettucci (Atl. Avis Macerata) 16’16”50; 4×200: Penta Sport Trieste (Marisa Degano, Betina Prenz, Antonella Sant, Paola Capitanio) 2’03”52

MF50 – 60 e 200: Daniela Ferrian (Pol. Mezzaluna Villanova Asti) 8”57 MPI e 28”56 MPI; 400: Mirella Giusti (Atletica Asi Veneto) 1’09”01; 800 e 1500: Elena Giovanna Fustella (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 2’36”24 e 5’14”21; 3000: Maria Lorenzoni (Atletica 85 Faenza) 11’25”45; 60hs, alto e pentathlon: Chiara Maria Passigato (Atletica Asi Veneto) 11”16, 1.35 e 3149 MPI; lungo: Graziella Santini (Track & Field San Marino) 4.58; triplo: Francesca Juri (Vittorio Alfieri Asti) 9.87 MPI; peso: Paola Melotti (Cus Lecce) 9.71; marcia 3000: Adriana Manzella (Ortigia Marcia) 17’33”90; 4×200: Atletica Asi Veneto (Marisa Tavoso, Mirella Giusti, Gabriella Ramani, Nadia Dandolo) 2’05”33

MF55 – 60 e lungo: Lorenza Nolli (Atl. Rigoletto) 9”27 e 4.10 MPI; 200 e 400: Anna Micheletti (Romatletica) 31”09 e 1’12”30; 800: Paola Grandinetti (Romatletica) 2’52”17; 1500 e 3000: Alessandra Camassa (Cus Lecce) 6’03”21 e 12’38”01; 60hs: Eliana Belli (Atl. Alma Juventus Fano) 14”46; alto: Tiziana Santucci (Liberatletica) 0.90; peso: Giuliana Amici (Edera Atl. Forlì) 10.54 MPI; marcia 3000: Daniela Ricciutelli (Kronos Roma Quattro) 16’46”77; pentathlon: Angela Bellomi (Atl. Lonato-Lem Italia) 1899; 4×200: Romatletica (Elvia Di Giulio, Paola Grandinetti, Ersilia De Angelis, Anna Micheletti) 2’12”71 MPI

MF60 – 60 e 200: Umbertina Contini (Atl. Città di Padova) 9”17 MPI e 32”84; 400: Rita Del Pinto (Liberatletica) 1’32”39; 800, 1500 e 3000: Waltraud Egger (Sc Meran Memc Volskbank) 2’53”07, 5’48”65 e 12’06”01; 60hs e pentathlon: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 12”06 e 3411; alto: Ingeborg Zorzi (Sc Meran Memc Volksbank) 1.23; lungo, triplo e peso: Elva Di Giulio (Romatletica) 3.40, 7.24 e 8.21; marcia 3000: Roberta Ricupero (Ortigia Marcia) 21’22”51 MPI; 4×200: Atletica Lonato-Lem Italia (Angela Bellomi, Rosa Barberini, Maria Vecchi, Silvana Cattaneo) 2’50”16

MF65 – 60 e 200: Giusy Sangermano (Penta Sport Trieste) 9”77 =MPI e 33”53; 400: Anna Di Chiara (Atl. Amatori Sangiustese) 1’29”58; 800, 1500 e 3000: Fiorella Fretta (Romatletica) 3’31”85, 6’43”67 e 13’57”96; alto: Liana Calvesi (Atl. Sandro Calvesi) 1.00; lungo: Ursula Krautkremer (Sc Meran Memc Volskbank) 3.30 MPI; triplo: Adele Bonetta (Cus Lecce) 5.62; peso: Maria Luisa Finazzi (Atl. Sandro Calvesi) 9.12; 4×200:

MF70 – 60 e 200: Pasqualina Cecotti (Nuova Atl. dal Friuli) 10”33 e 36”38; 800, 1500 e 3000: Maria Teresa Pomponi (Romatletica) 3’53”70, 7’47”74 e 16’37”08; lungo, triplo e peso: Maria Lategana (Cus Lecce) 2.45 MPI, 5.91 MPI e 6.50; marcia 3000: Maria Vecchi (Atl. Lonato-Lem Italia) 23’12”62

MF75 – 200 e marcia 3000: Teresina Tonazzo (Unvs Fontanarosa) 50”17 e 25’39”86; alto: Giulia Lucia Perugini (Sef Macerata) 1.05 MPI; lungo e peso: Maria Luigia Belletti (Atl. Sandro Calvesi) 1.71 e 6.57; triplo: Gabriella Piccone (Atl. Sandro Calvesi) 3.59

MF80 – 60 e peso: Nives Fozzer (Nuova Atl. dal Friuli) 13”03 e 6.72 MPI

Fonte Fidal

Tricolori Master Indoor: ecco tutti i titoli assegnati ad Ancona.ultima modifica: 2011-03-07T08:14:19+01:00da corrintoscana
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento