Sabato 18 Dicembre: Festa del Podismo a Policiano-Arezzo con la peremiazione del Grand Prix 2010.

UP Policiano.jpgOcchiolini Filiippo.JPGPicchirilli Corsa olio 2010.JPG“Festa del Podismo” a Policiano Sabato 18 Dicembre ore 20.
Premiazione dei vincitori del Grand Prix 2010 Filippo Occhiolini ed Emanuela Picchirilli.

Sabato 18 Dicembre, presso i locali della Polisportiva Policiano, alla presenza di autorità , sponsor ,giornalisti e collaborator, si svolgerà la “Festa del Podismo” con la premiazione del  19° Gran Prix  che ha visto competere in tutto oltre 150 atleti  di varie società per 33 gare che si sono svolte dal 1° Gennaio all’8 Dicembre 2010.
In una serata gradevole si ritroveranno tutti insieme i protagonisti che durante tutto il 2010  hanno condiviso fatica, gioie, amarezze in un confronto sano e leale dove  tutti hanno vinto (soprattutto nei confronti di  se stessi e rispettando gli altri ).
Una estenuante prova , quella conclusa l’8 dicembre che ha visto protagonista indiscusso in campo maschile l’atleta dell’anno Filippo Occhiolini, che è riuscito a vincere molte delle gare in calendario ed altre le ha concluse con piazzamenti molto importanti, staccando il suo maggior rivale per la vittoria finale Mirko Refi (Podistica il Campino) giunto 2° per poche decine di punti, 3° si è classificato Alessandro Annetti che forse, se non avesse  perso qualche gara, avrebbe potuto dire la sua anche per il titolo.
In Campo femminile invece si è affermata Emanuela Picchirilli che ha dovuto soffrire non poco per scrollarsi di dosso le compagne di squadra Lucia Buoncompagni e Genziana Cenni
Durante la serata verranno riproposte le fasi salienti delle Gran Prix 2010 e verranno premiati oltre 130 atleti con prodotti artigianali di qualità  della ditta Vestri. Verranno premiati con premi particolari i primi 3 assoluti uomini e prime 3 assolute donne, i primi 10 di ogni categoria maschile e le prime 5 di tutte le categorie femminili, tutti gli atleti del settore giovanile che abbiano effettuato  almeno 10 gare.
Di seguito elenco delle classifiche di ogni categoria:

1° assoluto   Occhiolini Filippo 1978 U.P. Policiano Atl. AR 9042
2° assoluto   Refi  Mirko  1973 Pod. Il Campino 8877
3° assoluto   Annetti Alessandro 1986 U.P. Policiano Atl. AR 8614

1° assoluta   Picchirilli Emanuela 1965 U.P. Policiano Atl. AR 6402
2° assoluta   Boncompagni Lucia  1989 U.P. Policiano Atl. AR 6226
3° assoluta   Cenni Genziana 1978 U.P. Policiano Atl. AR  4497

Cat.  A:
1° Mannuccini Alessio 1978 U.P. Policiano Atl. AR 7465
2° Capacci  G.Luca 1971 U.P. Policiano Atl. AR  7097
3° Orsini Federici  Cristiano 1973 U.P. Policiano Atl. AR 6930
4° Volpi Stefano  1980 U.P. Policiano Atl. AR 6791
5° Maggi  Maurizio 1971 U.P. Policiano Atl. AR 6436
6°Mannuccini Davide 1972 U.P. Policiano Atl. AR 6055
7° Di Cristo Ciro 1973 Pod. Il Campino 6034
8° Mazzini Yuri 1974 U.P. Policiano Atl. AR 4883
9° Di Miceli  Claudio 1976 U.P. Policiano Atl. AR 4619
10° Landi Alessio 1973 U.P. Policiano Atl. AR 4196

Cat. B:
1° Calabrò Antonio 1963 Rin. Montevarchi         7049
2° Migliacci Stefano 1965 U.P. Policiano Atl. AR 6922
3° Sinatti Stefano 1961 U.P. Policiano Atl. AR 6780
4° Braconi Pietro 1969 U.P. Policiano Atl. AR 5382
5° Isolani Rodolfo 1964 U.P. Policiano Atl. AR 5380
6° Spertilli Mario 1970 U.P. Policiano Atl. AR 4715
7° Niccolai Filippo 1967 U.P. Policiano Atl. AR 4111
8° Governini Giorgio 1964 U.P. Policiano Atl. AR 3555
9° Monnanni Enrico 1965 Atl.Sangiov.se  3548
10° Lelli Filippo 1966 Atl. Leggera Futura 3003
Cat.  C:
1° Fabbri Leo 1960 U.P. Policiano Atl. AR 8276
2° Mulas Natale 1955 U.P. Policiano Atl. AR 7326
3° Prozzo Antonio 1959 Atl. Leggera Futura 6164
4° Iannitello Salvatore 1955 U.P. Policiano Atl. AR5749
5° Cucchiarini P.Luigi 1958 Olympic Runner Lama 5256
6° Carnesciali Enzo 1956 U.P. Policiano Atl. AR 4859
7° Nicchi  Claudio 1957 Avis Sansepolcro 4735
8° Floris Renato 1960 U.P. Policiano Atl. AR 4721
9° Lancellotti Giuseppe 1957 U.P. Policiano Atl. AR 4619
10° Scaglia  Giammarco 1957 Atl.Sangiov.se 4102

Cat. D:
1° Sinatti Moreno 1949 U.P. Policiano Atl. AR 5532
2° Pucci Miro 1948 U.P. Policiano Atl. AR 4975
3° Cenciarini Giovanni 1944 U.P. Policiano Atl. AR 4956
4° Caruso Angelo 1950 U.P. Policiano Atl. AR 4644
5° Bossi Franco 1947 Atl. Sinalunga 4438
6° Falomi Valdemaro 1948 U.P. Policiano Atl. AR 3850
7° Scaramucci Guglielmo 1946 U.P. Policiano Atl. AR 3339
8° Magnani Sergio 1940 Rin. Montevarchi 2968
9° Pieraccini Paolo 1945 Atl.Sangiov.se  2965
10° Peruzzi Vittorio 1941 Rin. Montevarchi 2328
Cat. E:
1° Mattesini Valentina  1985 U.P. Policiano Atl. AR 3060
2° Nocentini Veronica  1987 U.P. Policiano Atl. AR  2818
3° Scarselli Francesca 1973 Olympic Runner Lama  2525
4° Governini Alessandra 1976 U.P. Policiano Atl. AR 1532
5° Fabianelli Jasmine 1975 Pod. Il Campino 1235

Cat. F:
1° Menci Loretta  1968 U.P. Policiano Atl. AR 2508
2° Polvani Natascia  1968 U.P. Policiano Atl. AR 1979
3° Marraghini Patrizia 1961 U.P. Policiano Atl. AR  1649
4° Rondoni Luisella  1969 U.P. Policiano Atl. AR 1396
5° Giofrè Caterina  1966 Atl. Castello Firenze  1187
Settore giovanile Maschile:
1° Redditi Francesco 2003 Rin. Montevarchi 431
2° Mazzini Simone  2004 U.P. Policiano Atl. AR 417
3° Sinatti Matteo  1996 ALGA Etrusca 394
4° Barneschi Lorenzo 2003 Pod. Il Campino 382
5° Refi Francesco 2005 Pod. Il Campino 381
6° Rosadi Matteo 2001 Pod. Il Campino 374
7° Baldi Leonardo 2002 Pod. Il Campino 358
8° Capacci Diego 2004 U.P. Policiano Atl. AR 348
9° Migliacci Gabriele 2004 U.P. Policiano Atl. AR 311
10° Capaccioli Francesco 1997 ALGA Etrusca  310
11° Calabrò Rosario 1997 Rin. Montevarchi 286
12° Menchetti Lorenzo 2003 Pod. Il Campino 258
13° Bigiarini Pietro 2000 U.P. Policiano Atl. AR 178

Settore Giovanile Feminile:
1° Fabbri Arianna 1998 ALGA Etrusca 514
2° Capacci Lisa  2001 U.P. Policiano Atl. AR 504
3° Rosadi Debora 2003 Pod. Il Campino 500
4° Mazzini Giulia 2002 U.P. Policiano Atl. AR 482
5° Isolani Giulia 1995 ALGA Etrusca 400
6° Migliacci Sofia 2000 U.P. Policiano Atl. AR 396
7° Floris Viola 1993 U.P. Policiano Atl. AR 392
8° Migliacci Lavinia 1997 U.P. Policiano Atl. AR 372
9° Di Cristo Lucia 1998 Pod. Il Campino 336
10° Di Cristo Carla  2001 Pod. Il Campino 326
11° Fabianelli Erica  1994 ALGA Etrusca   278
12° Cosci Chiara 2000 ALGA Etrusca  186

La classifica definitiva del 19° Gran prix  la potete trovare su www.fornituresport.it

Fonte: Fabio Sinatti Addetto stampa  U.P.Policiano Ar Atletica

Sabato 18 Dicembre: Festa del Podismo a Policiano-Arezzo con la peremiazione del Grand Prix 2010.ultima modifica: 2010-12-17T06:41:00+01:00da corrintoscana
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento